Рассчитайте объем h2, который вступает в реакцию с 16 г fe2o3. ур. реак. fe2o3+3H2=2fe+3H2O

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 08:54
    0
    M (Fe2O3) = 16 г

    Fe2O3 + 3H2 - 2Fe + 3H2O

    n (Fe2O3) = m/M = 16/160 = 0,1 моль

    n (H2) = 0,1*3/1 = 0,3 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*0,3 = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л
  2. 29 ноября, 11:13
    0
    Задача на соотношение

    n (Fe2o3) = m/M=16/160=0.1

    n (Fe2 о3) = 3n (H2) = 0.3

    n=V/Vm

    V (H2) = 0.3x22.4=6.72