1. Отметьте группу, в которой все вещества взаимодействуют с соляной кислотой:

А. Zn (OH) 2, CO2, Zn

Б. Al, CrO3, H2

В. MgO, O2, H2O

Г. ZnO, Ba (OH) 2, Al

2. Укажите реактив для определения ионов NH4 +:

А. раствор сильной кислоты

Б. раствор щелочи

В. концентрированная серная кислота

Г. раствор соли бария

3. Расположите соединения в ряд по возрастанию степени окисления углерода в них:

А. CaCO3

Б. CH4

В. C

Г. CO

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:29
    0
    1. Г

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2. Б

    NaOH + NH4Cl = NH3 + H2O + NaCl

    3. CH4 (-4) > C (0) > CO (+2) > CaCO3 (+4)