Cr2O3, WO3, Al203 в каждой формуле сколько % кислорода и способ решения.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:36
    0
    Mr (Cr2O3) = 52 * 2 + 16 * 3 = 104 + 48 = 152

    W (O) = (16 * 3) / 152 = 48 / 152 = 0.316 = 31.6%

    Mr (WO3) = 184 + 16 * 3 = 184 + 48 = 232

    W (O) = (16 * 3) / 232 = 48 / 232 = 0.207 = 20.7%

    Mr (Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 54 + 48 = 102

    W (O) = (16 * 3) / 102 = 48 / 102 = 0.078 = 7.8%

    P. S. Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, нужно умножить ее на 100; Числа атомных масс нужно брать из таблицы Менделеева; Ответы округлял до тысячных