Какие из данных оксидов взаимодействуют с водой и почему? Составьте соответствующие уравнения реакций.

Na2O, CO2, CO, SO3, CrO, SiO2, N2O, CuO, CaO, N2O5, Fe2O3, K2O, Al2O3, SO2

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 07:14
    0
    Na2O + H2O = 2NaOH

    CO2 + H2O = H2CO3

    CO ≠ несолеобразующий оксид;

    SO3 + H2O = H2SO4

    CrO + H2O = Cr (OH) 2

    SiO2 + H2O ≠

    N2O + H2O ≠ несолеобразующий оксид

    CuO + H2O = Cu (OH) 2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    N2O5 + H2O = 2HNO3

    Fe2O3 + 3H2O = 2Fe (OH) 3

    K2O + H2O = 2KOH

    Al2O3 + 3H2O = 2Al (OH) 3

    SO2 + h2O = H2SO3