Можете написать все реакции оксидов, типо оксид + кислота, кислота и основания, металл + кислород, все вот эти реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:21
    0
    Оксиды делятся на кислотные, основные и амфотерные.

    Основный оксид+вода=щелочь

    Пример:Li2O+H2O=2LiOH

    Основный оксид+кислота=соль+вода

    Пример: 3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O

    Основный оксид+кислотный оксид=соль

    Пример: CaO+N2O5=Ca (NO3) 2

    Кислотный оксид+вода=кислота

    Пример: CO2+H2O=H2CO3

    Кислотный оксид+щелочь=соль+вода

    Пример: CO2+Ba (OH) 2=BaCO3+H2O

    Кислотный оксид+основный оксид=соль

    Пример: N2O5+BaO=Ba (NO3) 2