Сколько литров водорода выделится при реакции 2, 7 Г алюминия с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:16
    +1
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 n (Al) = m/M=2,7/27=0,1 моль n (H2) = 1,5*n (Al) = 0,15 моль V (H2) = n*Vm=0,15*22,4=3,36 литра