4. Какое количество углерода надо сжечь, чтобы получить 264 г углекислого газа?

5. Сожгли 50 моль фосфора. Сколько грамм оксида получили?

Помогите поалуйста

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 07:01
    0
    4 дано: решение:

    m (CO2) = 264. C+O2=CO2

    n (C) = ? n=m/M

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    n (CO2) = 264/44=6 моль

    По уравнению

    n (c) = 1 моль : n (CO2) = 1 моль

    По решению

    n (c) = 6 моль:n (CO2) = 6 моль

    Ответ:n (c) = 6 моль

    5) 4p+5o2=2p2o5

    M (p2o5) = 31*2+16*5=122

    По уравнению

    n (p) = 4 моль:n (p2o5) = 2 моль

    n (p) = 25 моль:n (p2o5) = 50 моль

    m=122*25=3050 г