Какой (V) O при нормальных условиях получится при разложении 10 моль перманганата калия?

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 01:15
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    Из двух молей перманганата калия получается 1 моль кислорода. Значит из 10 молей мы получим 5 молей кислорода.

    1 моль газа занимает 22,4 л. Значит 5 молей займут объем в 22,4 * 5 = 112 л.
  2. 30 сентября, 03:41
    0
    2KMnO4=K2MnO4+O2+MnO2

    по уравнению реакции получаем, что n (O2) = 1/2n (KMnO4) = 5 моль

    V (O2) = 5 моль*22,4 л/моль=112 л