1. Вычислите массу бромида алюминия, который образуется при взаимодействии алюминия массой 10,8 г с бромом.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:13
    0
    1. 2Al+3Br2=2AlBr3

    n (Al) = 10,8/27=0,4 моль

    n (Al) = n (AlBr3) = 0,4 моль

    m=Mn

    M (AlBr3) = 267 г/моль

    Отсюда m (AlBr3) = 267*04=106,8 г

    Ответ: 106,8 г