Вычислите массу бромида алюминия, который образуется при взаимодействии алюминия массой 5,4 г с избытком брома.

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 08:11
    0
    n (Al) = m (Al) / M (Al)

    n (Al) = 5,4 г/27 г/моль=0,2 моль

    0,2 моль хмоль

    2Al + 3Br2->2AlBr3

    2 моль 2 моль

    х=0,2 моль

    m (Br2) = n*M (Br2)

    m (Br2) = 0,2 моль*160 г/моль=32 г

    Ответ: 32 г.
  2. 29 ноября, 08:15
    0
    Можно решить двумя способами, причем пропорцией намного легче, правда не всегда срабатывает.