Написать полное и сокращеное ионное уравнение HCe+Na2CO3, Cu (No3) 2+NaOH

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:48
    0
    Не церий, а хлор. Просьба не совершать такие опечатки

    1) 2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2

    2) Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3

    Cu (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + 2NO3 (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2