Найдите массу 4 моль CaCO3, 3 моль Ca (H2PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:11
    0
    Масса - есть произведение количества вещества на его молярную массу.

    Найдем молярную массу (аналогично относительной молекулярной)

    M (CaCO3) = 1*40+1*12+3*16 = 100 г/моль

    M (Ca (H2PO4) 2) = 1*40+4*1+2*31+8*16=238 г/моль

    m = n * M

    m (CaCO3) = 4 моль * 100 г/моль = 400 г

    m (Ca (H2 (PO4) 2) = 3 моль * 238 г/моль = 714 г