В воду поместили 24,66 г бария, при этом образовался гидроксид и выделилось некоторое количество водорода. Рассчитайте массу вольфрама, который был восстановлен из оксида вольфрама (VI) образовавшимся водородом!

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:48
    0
    WO3+3H2=W+3H2O

    Ню (WO3) : ню (H2) = 1:3

    Найдем масу чистого вещества. (то есть сколько оксида ванадия содержится в 200 кг руды) Я переведу килограммы в граммы. 200 кг = 200000 г.

    m (WO3) = 200000*92,8%/100%=185600 г

    Далее найдем ню WO3:

    185600/232 (молярная маса ванадия (6) оксида) = 800 моль

    Ню (H2) (из отношения) = 800*3 = 2400 моль.

    А объем водорода (H2) будет равен 2400 моль * 22,4 (малярный объем) = 53 760 литров