Определите массу 5 моль хлорида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:08
    0
    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора. m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора. m = 1500*0,1 = 150 грамм3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6n (NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 мольn (AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 мольВидим, что количество веще6 ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия. n (AgCl) = n (NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции4 - масса осадка m=n*M = 0,5 моль*143,5=71,75 граммбыть может так