Какая масса водорода выделилась при взаимодействии 60 г железа с соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:56
    0
    1. Составляем уравнение реакции

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    2. Находим кол-во железа, вступившего в реакцию по формуле

    v=m/M M (Fe) = 56 г/моль v (Fe) = 1,07

    Далее находим кол-во, получившегося водорода из соотношения:

    1/1=1,07/v (H2)

    v (H2) = 1.07 m = M*v, m (H2) = 1*2*1.07=2,14 (г)