70 г. хлорида магния вступают во взаимодействие с 57 г. сульфида калия. найдите массу осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:10
    0
    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl

    Рассчитаем, сколько чистого хлорида магния MgCl2 у нас есть:

    M (MgCl2) = 9,7 * 0,2 = 1,94 г, что составляет 1,94/95=0,0204 моль

    Рассчитаем, сколько чистого гидроксида калия КОН у нас есть:

    M (КОН) = 20 * 0,224 = 4,48 г, что составляет 4,48/56=0,08 моль.

    Т. к. по уравнению реакции на 1 моль хлорида магния приходится 2 моль гидроксида калия, то мы видим, что гидроксид калия взят в избытке и поэтому расчеты ведем по хлориду магния.

    Составляем пропорцию

    0,0204/1=Х/1

    Х = 0,0204 моль гидроксида магния выпло в осадок, что составляет -,0204*58=1,18 г.