Найдите массу оксида кальция образовавшегося при разложении 100 г карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:36
    0
    CaCO3==>CaO+CO2

    1) Так как коэффициентов нет, значит одинаковое кол-во моль веществ.

    2) Молярная масса карбоната кальция равна 100 грамм на моль, а масса 100 грамм, чтоб найти кол-во моль поделим массу на молярную массу m/M=100/100=1 моль

    3) 1 моль так же и для оксида кальция, соответственно умножает кол-во моль на молярную массу оксида кальция (Молярка=56 грамм на моль) и получаем 56 грамм

    Ответ: 56 грамм