Для повышения урожая садового участка в почву нужно внести 0,5 кг фосфор (V) оксида. Какую масу фосфорита для этого нужно взять если содержание Ca3 (PO4) 2 в фосфорите 90% а количество фосфор (V) оксида что усваивается 25%

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:16
    0
    W (P2O5) = 25%

    W (Ca3 (PO4) 2) = 90%

    m (P2O5) = 0,5 кг

    Решение:

    m1 (P2O5) = 0,5 кг / 25*100=2 кг

    n (P2O5) = 2000 / (31*2+16*5) = 14,085

    x 14,085

    Ca3 (PO4) 2+3SiO2=3CaSiO3+P2O5

    1 1

    x=14,085

    m (Ca3 (PO4) 2) = 14,085 * (40*3 + (31+16*4) * 2) = 4366,35 г

    4366,35-90%

    x - 100%

    x=1366,35*100/90=4851,5 г