Сколько граммов FeCI2 можно получить из 56 г Fe и 36,5 г HCI?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:06
    0
    Для начала напишем реакцию и расставим коэффициенты

    Fe+2HCl=FeCl2 + Н2

    Из таблицы Менделеева знаем, что один атом Fe весит 56 грамм, один атом хюCl 35,5 грамм, и один атом Н весит 1 грамм. Вычислим сколько грамм FeCl2 образовалось в реакции, 56+35.5*2=126 грамм. Как видим в реакции железо и хлороводород всутпает в реакцию в мольном соотношении 1:2

    Нам дан 1 моль железа и 1 моль НСl.

    Вычислим сколько при этом образуется FeCl2.

    Составим пропорцию.

    При 2 моль HCl образуется 126 грамм FeCl2

    А при 1 моль HCl оразуется х грамм FeCl2.

    Отсюда найдем х

    Х=126/2=63 грамм FeCl2