Вычислить массу магния ступающего в реакцию с кислородом. В результате реакции образован 8 г (Mgo)

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:23
    0
    2Mg+O2=2MgO (уже уровняла)

    1) n=m/M (моль=массу / молярную массу)

    M=24+16=40 г/моль (это масса 2MgO) следовательно

    n=8 г/40 (г/моль) = 0,2 моль

    2) n (Mg) = n (2MgO) ; n (Mg) = 0,2 моль

    3) m=M*n (масса = молярную массу умножаем на моль) ; m=0,2 моль * 24 г/моль=4,8 грамма