Сколько кислорода (в кг) необходимо для сгорания 80 кг метана CH4.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:58
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    по схеме реакции:

    m (O₂) / 2M (O₂) = m (CH₄) / M (CH₄)

    масса кислорода:

    m (O₂) = 2M (O₂) m (CH₄) / M (CH₄)

    m (O₂) = 2*32 кг/кмоль*80 кг / (16 кг/кмоль) = 320 кг