Какой объем амиака образуется при взаимодествии 8 г нитрата аммония с гидроксидом кальция

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:36
    0
    2NH4NO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2NH3+2H2O

    n (NH4NO3) = m/M=8/80=0,1 моль

    n (NH4NO3) = n (NH3) = 0.1 моль

    V (NH3) = n*Vm=0.1 моль * 22,4 л/моль=2,24 л