30 грамм кальция растворили в воде. Каков объем выделевшегося газа?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:56
    0
    Сa+2H20=Ca (OH) 2+H2

    v: 1 моль 1 моль

    M; 40 г/моль 22,4 л/моль

    м: 40 г 22,4 л

    30/40=х/22,4

    х=30*22,4/40=16,8 л