Сколько литров (н. у) кислорода вступит в реакцию с углеродом, если образовалось 22 г оксида углерода 4

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 12:49
    0
    Дано:

    m (CO2) = 22 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    C + O2 = CO2

    Найдем количество вещества углекислого газа (СО2) :

    n (CO2) = m/M = 22 / 44 = 0.5 моль

    По уравнению видно, что количество вещества углекислого газа относится к количеству вещества кисллрода, как 1 : 1

    n (O2) = n (CO2) = 0.5 моль

    Найдем объем кислорода:

    V (O2) = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 л

    Ответ: V (O2) = 11.2 л
  2. 31 мая, 13:49
    0
    C+O2=CO2

    Для получения 44 грамм оксида углерода требуется 22,4 литра, а для получения 22 грамм потребуется Х. Х=22*22,4/44=11,2 литра кислорода вступит в реакцию с углеродом