Сколько граммов ZnO образуется при взаимодействии 130 г Zn с кислородом?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:43
    0
    Дано:

    m (Zn) = 130 r

    m (ZnO) - ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n=m/M

    n (Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль

    M (ZnO) = 81 г/моль

    2Zn + O2 = 2ZnO

    Из УХР видно, что n (ZnO) = n (Zn) = 2 моль

    m (ZnO) = n*M = 2 моль*81 г/моль = 162 г

    Ответ: 162 г