Найдите количество вещества 17,1 г основания

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:31
    0
    Вы не указали какое именно основание, поэтому для примера возьму NaOH - гидроксид натрия

    Формула вычисления количества вещества:

    n = m/М

    n - количество вещества

    m - масса вещества

    M - молярная масса вещества

    Найдем количество вещества 17.1 г гидроксида натрия:

    n (NaOH) = m/M = 17.1 / (23 + 16 + 1) = 17.1 / 40 = 0.4275 моль

    Ответ: n (NaOH) = 0.4275 моль