Оксид цинка массой 16,2 гр вступает в реакцию с соляной кислотой. Определите массу соли образовавшей в результате реакции

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:31
    0
    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    n (ZnO) = 1602/81=0.2 моль

    n (ZnCl2) = n (ZnO) = 0.2 моль

    m (ZnCl2) = 136 * 0.2=27.2 г