При электролизе водного раствора нитрата ртути (||) на аноде выделилось 2,24 л газа. масса метала. выделившегося на катоде, равна ___г. (Запишите число с точностью до десятых)

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 07:32
    0
    2Hg (NO₃) ₂ + 2H₂O = 2Hg + O₂ + 4HNO₃

    n (O₂) = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль

    n (Hg) = 2n (O₂) = 0,2 моль

    m (Hg) = 0,2 * 201 = 40,2 г