Смешали свинцовые и железные опилки, масса которых соответственно равны 22 грамма и 38 грамма. Рассчитайте массовые доли свинца и железа в полученной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:29
    0
    M (Pb) = 22 г

    m (Fe) = 38 г

    m=m (Pb) + m (Fe)

    w (Pb) = m (Pb) / m=m (Pb) / (m (Pb) + m (Fe))

    w (Fe) = 1-w (Pb)

    w (Pb) = 22 / (22+38) = 0,367

    w (Fe) = 1-0,367=0,633