Найти объем кислорода (н. у.) выделившегося при разложении 72 г воды?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:37
    0
    Уравнение реакции:

    2H2O=2H2+O2

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 72/18 моль=4 моль

    По уравнению реакции:

    n (O2) = n (H2O) / 2=2 моль

    Тогда:

    V (O2) = Vm*n (O2) = 2*22.4 л = 44.8 л

    Ответ:

    V (O2) = 44.8 л