28 граммов оксида серы (6) растворили в 200 мл воды. Какова его молярная концентрация, если его плотность составляет 1,085 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:04
    0
    Масса раствора будет 28 + 200 = 228 г

    Пишем реакцию

    SO3 + H2O = H2SO4

    Считаем количество вещества оксида серы

    n = m / M = 28 / 80 = 0.35 моль

    По уравнению реакции столько же образовалось серной кислоты

    Считаем объем раствора

    V = m / ρ = 228 / 1.085 = 210.1 мл

    Считаем молярную концентрацию

    C = n / V (раствора) = 0.35 / 0.2101 = 1.67 моль/л