Рассчитать объём хлороводорода который можно получить из 100 л хлора и 150 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:40
    0
    H2+CI2=2HCI

    V (CI2) : V (H2) : V (HCI) = 1:1:2

    водород в избытке а хлор прореагирует полностью

    V (CI2) = 100 л

    V (HCI) = 2*100=200 л