Вычислите относительно молекулярную массу

Ca (HCO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:32
    0
    Из таблицы Менделеева знаем, что масса атома Ca равна 40 грамм, масса атома водорода 1 грамм, масса атома углерода 12 грамм, масса атома кислорода 16 грамм.

    В соединении Ca (HCO3) 2, есть 1 атом кальция, 2 атома водорода, 2 атома углерода и 6 атомов кислорода.

    Теперь вычислим, 1•40+2•1+2•12+6•16=40+2+24+96=162 грамм.

    Значит молекулярная масса Са (НСО3) 2 равна 162 грами