2Fe+3Cl2->2 FeCl3

Определите массу полученного в-ва, если масса хлора - 18 г, а масса железа - 7 г.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:29
    0
    2Fe+3cl2=2Fecl3

    M (Fe) = 56 г./мольM (cl2) = 71 г./моль

    m (Fe) = 112 гm (cl2) = 213 г. m (Fe cl3) = 325 г.

    1) определим какое вещество в недостатке.

    Примем за X массу железа, тогда.

    xг. Fe реагирует с 18 г. cl2

    112 г. Fe реагирует 213 г. cl2

    Xг. (Fe) = 112*18l 213=9,46 г. железо находится в недостатке и дальнейшее решение будем проводить с ним.

    2) определи массу Fecl3

    7 г. Fe реагирует 325 г. cl2

    x г. Fe cl3=7*325l112=20,31 г.

    Ответ: 20,31 г.