По уравнению химической реакции 2Fe+3Cl2=2FeCl3 вычислить объем хлора необходимый для реакции с 2,8 г железа.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:13
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 2,8/56 = 0,05 моль

    По уаравнению n (Cl2) = (n (Fe) / 2) * 3 = (0,05/2) * 3 = 0,075 моль

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 0,075*22,4 = 1,68 л.