Определите массу перманганата калия, необходимую для получения кислорода массой 160 г.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:53
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2;

    M (O2) = 32 г/моль; n (O2) = m/M=160/32=5 моль;

    n (KMnO4) = 2*n (O2) = 2*5=10 моль (по уравнению реакции) ;

    M (KMnO4) = 158 г/моль;

    m (KMnO4) = n (KMnO4) * M (KMnO4) = 10*158=1580 г (1 кг 580 г).