Вычислите водород который образованная от соединения 10.8 грамм алюминия и соляной кислоты. помогите

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:29
    0
    10.8 г х

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    v=2 v=3 моль

    M=27 M=2

    v (Al) = 10.8/27=0.4

    v (H2) = 0.4/2*3=0.6

    m=0.6*2=0.12