Решить цепочку Al-Al2O3-AlCl3-Al (OH) 3-Al (NO3) 3

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:37
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3 (осадок) + 3NaCl

    Al (OH) 3+3HNO3=Al (NO3) 3+3H2O