Рассчитайте объём газа, образовавшигося при взаимодействии 2 грамм цинка с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:08
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = m / M = 2 г / 65 г/моль = 0.031 моль

    По уравнению реакции из 1 моль Zn образуется 1 моль H2, следовательно, из 0.031 моль Zn образуется Х моль H2

    Х = 0.031 моль

    n (Н2) = 0.031 моль

    V (H2) = n * Vm = 0.031 моль * 22.4 л/моль = 0.7 л

    Ответ: 0.7 л