Сколько грамм осадка можно получить, имея 125 г хлорида бария, который взаимодействует с сульфатом натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:43
    0
    Дано:

    m (BaCl2) = 125 r

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение.

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    n (BaCl2) = m/M = 125 г/208 г/моль ≈ 0,60096 моль

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

    Из уравнения реакции следует, что n (BaSO4) = n (BaCl2) ≈ 0,60096 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = n*M = 0,60096 моль*233 г/моль ≈ 140 г

    Ответ: 140 г