Рассчитайте массу хлора Сl2, если его количество 5,85 г хлорида натрия NaCl

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:33
    0
    NaCl2=94 г/моль

    теперь нужно рассчитать массу Cl2 в NaCl2

    Общая масса NaCl2 у нас 5,85 г

    теперь с помощью пропроции

    m (Cl) = 5,85*71/94=4,4 г Cl2 а 71 это 2 моль Cl-ра. 35,5*2=71 г/моль