Вычислить массу NaCrO2, если с гидроксидом натрия реагирует 10 грамм Cr2O3.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:05
    0
    Cr2O3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + H2O

    n (Cr2O3) = m/M=10/152=0,066 моль

    Значит количество NaCrO2 в 2 раза больше количества Cr2O3, т. к их коэффициенты относятся 1:2.

    n (NaCrO2) = 0,132 моль

    m (NaCrO2) = n*M=0,132*107 = 14,124 грамм