Газ, плотность которого по воздуху 0,43, содержится в сосуде емкостью

50 л под давлением 2,15 * 10^5 Па при температуре 26 градусов по С. Определите массу газа в этом сосуде.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:20
    0
    P=2,15*10⁵ Па

    T=26+273=299 K

    V=50 л=0,050 м³

    D (a) = 0,43

    M (a) = 29 г/моль

    R=8,31 Дж / (моль*К)

    по уравнению Клапейрона-Менделеева:

    PV = (m/M) RT

    молярная масса газа

    M=D (a) M (a)

    m=D (a) M (a) PV / (RT)

    m=0,43*29*2,15*10⁵*0,05 / (8,31*299) = 53,95 г