Назовите несколько соединений серы, которые участвуют в круговороте этого элемента. Приведите примеры соответствующих реакций, происходящих в атмосфере и гидросфере.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:43
    0
    H2SO4: образуется в результате окисления серы различными микроорганизмами, например серобактериями: 2S + 3O2 + 2H2O = 2H2SO4 реакция идет при недостатке сероводорода. Так образуются сульфаты (питательные в-ва для животных и растений)

    H2S: окисляется до свободной серы опять-таки серобактериями: 2H2S+O2=2S+2H2O. H2S берется от разлагающихся организмов

    в атмосфере постоянно протекает реакция: 2SO2+O2=2SO3. SO2 берется из вулканов и горячих источников, побочных продуктов промышленного производства