Найдите количество вещества воды которое имеет массу 40 г

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 07:47
    0
    N (H2O) = m/M=40/18=2,2 моль

    n - количество вещества

    m - масса

    М - молярная масса

    M (H2O) = Ar (H) * 2+Ar (O) = 2+16=18

    Ar - атомная масса элеменат
  2. 17 сентября, 08:56
    0
    Количество вещества это n измеряется в "моль".

    Дано: Решение:

    m (H2O) = 40 г. n = m/M

    n (H2O) - ? M=Mr

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    n (H2O) = 40 г/18 г/моль = 2,2

    моль

    Ответ: 2,2 моль