Хлороводород, полученный при взаимодействии серной кислоты с хлоридом натрия с массой 11,7 гр, прореагировало с 10% раствором NaOh с массой 45 гр Найти массу раствора

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:11
    0
    H2SO4 + 2NaCl = 2HCl + Na2SO4

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    v (NaCl) = 11.7 / 58.5 = 0.2

    v (NaCl) = v (HCl) = 0.2

    v (HCl) = v (NaOH) = 0.2

    m (NaOH) = 0.2 * 40 = 8

    8 - 10%

    x - 100%

    x = 80 грамм