Какое количество газообразного продукта образовалось при взаимодействии 33,6 л (н. у.) водорода с избытком хлора?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:21
    0
    Дано:

    V (H2) = 33,6 л

    Найти:

    m (HCl)

    Решение:

    H2+Cl2=2HCl

    n (H2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

    n (HCl) = 2*1,5 = 3 моль

    m (HCl) = 3*36,5 = 109,5 г

    Если тебе нужно в количестве вещества, т. е. в молях, то ответ будет - 3 моль. Если нужно в граммах, то 109,5 г