При взаимодействии цинка с соляной кислотой обра овался 6 моль H2, определите массу цинка

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:29
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    по уравнению реакции n (Zn) = n (H2) = 6 моль

    m (Zn) = n * M = 6 моль * 65 г/моль = 372 г

    Ответ : m (Zn) = 372 г