Какая масса оксида натрия (Na2o), образовалась в результате 5 г. натрия с кислородом

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:28
    0
    4Na+O2=2Na2O

    Найдем химическое количество натрия

    n (Na) = 5 г/23 г/моль=0,217 моль

    Из уравнения составим пропорцию

    0,217/4=х/2

    x=0,217*2/4

    x=0,109

    n (Na2O) = 0,109 моль

    m (Na2O) = 62 г/моль*0,109 моль=6,758 г