Какая масса соли может получиться, если для реакции взять 56 грамм оксида кальция и 130 грамм азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:21
    0
    Для начала составим уравнение реакции:

    CaO + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂O

    Находим вещество, взятое в недостатке, расчет ведем по нему.

    M CaO = 40+16 = 56 г/моль

    M HNO₃ = (1+14+16*3) = 63 г/моль

    M Ca (NO₃) ₂ = 40+14*2+16*6 = 164 г/моль

    Находим кол-во вещества:

    ν CaO = 56 г / 56 г/моль = 1 моль

    ν HNO₃ = 130 г / 63 г/моль = 2,06 моль

    Отсюда видим, что в недостатке взят оксид кальция.

    ν CaO = ν Ca (NO₃) ₂

    m = ν*M

    m Ca (NO₃) ₂ = 1 моль * 164 г/моль = 164 г

    Ответ: 164 г.